• Естественнонаучные игры

16 декабря на базе Бийского лицея завершились «Естественнонаучные игры» для учащихся 4-х и 5-х классов. Мероприятие организовано в рамках деятельности Регионального центра выявления и поддержки и выявления одаренных детей «Талант 22».
    Естественнонаучные игры.

Участники из образовательных организаций Барнаула, Бийска и сельских школ Бийского образовательного округа соревновались в двух игровых конкурсах «Математическая абака» и «Биологическое домино». В каждом из конкурсов приняли участие по 8 команд. Каждая команда состояла из 4 участников 4-х и 5-х классов.

На открытии игр с приветственным словом к ребятам обратилась директор Бийского лицея Нина Васильевна Полежаева, а коллектив лицейского театра «БЛИЦ» подарил творческое музыкальное приветствие! В отличном настроении ребята отправились по аудиториям проверить свои знания по математике и биологии и продемонстрировать слаженную командную работу.

В течение часа ребята решали задания разной степени сложности. Для юных биологов вопросы «Биологического домино» сформулированы в виде загадок, кроссвордов, филвордов, ребусов. Сложные вопросы проверяли умение выделять главные признаки биологических объектов. Математики решали задачи на логику, смекалку и сообразительность.

Каждой команде было необходимо разработать свою стратегию ответов на основе выбора последовательности решения заданий высокой, средней или низкой сложности. Сложные задания, конечно, занимали больше времени, но и приносили больше баллов, а простые, в свою очередь, оценивались меньше, но требовали не так много времени на решение.

Таким образом, игра была направлена на проверку не только предметных знаний участников, но и их умений работать в команде и выбирать оптимальную тактику ответов на вопросы для получения наибольшего количества баллов.

В перерыве между выполнением заданий и закрытием мероприятия учитель биологии Вопиловская Раиса Ивановна провела интересный мастер-класс «В мире микроорганизмов». Для гостей лицея волонтеры провели экскурсию.

И, наконец, подведение итогов! На церемонии закрытия члены жюри вручили всем участникам памятные подарки, а победителям и призерам дипломы. Наилучшие результаты в игре «Биологическое домино» показала команда «Первые» (МБОУ «Лесная СОШ» Бийского района). Призерами стали команды Бийского лицея «Лидеры» и «Знатоки».

По результатам игры «Математическая абака» дипломы победителя получили сразу две команды, набравшие одинаковое количество баллов: «Наукоград 42» и «Наукоград 42-2». Обе команды представляли МБОУ «Гимназия № 42» города Барнаула. Призерами стали также три команды из Бийского лицея «Метеоры», «Квадратики» и «Острый угол».

Директор Нина Васильевна Полежаева выразила благодарность учителям, подготовившим участников, Глуховой Татьяне Анатольевне, Положеевой Ларисе Юрьевне (МБОУ «Гимназия № 42» города Барнаула) и Каньшиной Анне Геннадьевне, Ненашевой Марине Петровне, Борисовой Юлии Викторовне (Бийский лицей), Николаевой Славяне Борисовне (МБОУ "Лесная СОШ").

Поздравляем всех ребят с успешным выступлением! Ждем на «Естественнонаучных играх» в 2024 году!

Пресс-центр Бийского лицея, Виктория Юн