КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края»

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Бийский лицей-интернат Алтайского края» (далее - лицей) – многопрофильное общеобразовательное учреждение с круглосуточным пребыванием обучающихся 8-11 классов в интернате, которое с 1991 года предоставляет школьникам  Алтайского края оптимальные условия для получения качественного образования и самоопределения в будущей профессиональной деятельности.

История школы

По результатам независимой экспертизы лицей входит в ​ «ТОП-500» Лучшие школы России, ​ «ТОП -200»  лучших школ России, обеспечивающих развитие талантов учащихся, «ТОП-100» лучших общеобразовательных учреждений РФ по профильным направлениям (физико-химическое, физико-математическое, химико-биологическое, социально-экономическое); в ТОП-300 школ России по количеству выпускников, поступивших в лучшие ВУЗы, ТОП 20 Лучших школ Сибирского Федерального округа и ТОП -5 лучших школ Алтайского края по независимым данным  рейтинга RAEX.

Лицей демонстрирует высокие результаты образовательной деятельности по всем ведущим  направлениям деятельности – образование, спорт, творчество детей.  Опыт работы лицея показывает, что учащиеся успешно используют уникальные условия лицея и для получения качественного общего образования, и для развития творческих способностей, склонностей к исследовательской работе, проектной деятельности, повышения общей культуры, саморазвития, самореализации, самоопределения с будущей профессией.

В лицее работают кандидаты наук, Заслуженные учителя РФ, высококвалифицированные учителя, среди которых победители конкурсов лучших учителей в рамках ПНПО, фондов «Династия», «Созидание», всероссийских, краевых и межрегиональных профессиональных конкурсов.

Около 97% лицеистов успешно поступают на бюджетной основе в учреждения высшего профессионального образования. Среди выпускников лицея студенты лучших вузов России (МГУ, МФТИ, Университет ИТМО, СпбГУ, НГУ, ТГУ, ТГПУ, АлтГУ и др.).

Образование и формы обучения

Лицей осуществляет образование по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования .

Программа развития

Наименование программы - программа «Развитие краевого государственного бюджетного общеобразовательного учреждения  «Бийский лицей-интернат Алтайского края» на 2021 - 2026 годы (далее – «программа»)

Субъект бюджетного планирования - Министерство образования и науки Алтайского края.

Цель и задачи программы

цель – создание условий для получения качественного  профильного и рекордного образования детей, в том числе проявляющих признаки одаренности, через реализацию проектов «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего» Федерального национального проекта «Образование»

задачи:

• Продолжить внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов 2021 г. начального общего и основного общего общего образования ( далее - ФГОС НОО и ФГОС ООО) в  образовательную практику лицея-интерната.
    • Обеспечить создание благоприятных условий для выявления, развития и поддержки одаренных детей.
    • Обеспечить создание комфортной образовательной среды, способствующей сохранению физического и психологического здоровья обучающихся.
    • Продолжить развитие современной инфраструктуры лицея-интерната, способствующей повышению эффективности образовательного процесса.
    • Создать условия для обеспечения роста  профессионализма педагогических кадров  лицея-интерната.

Документы не выбраны