• Волшебство звуков!

В Бийском лицее создан детский хор. В коллективе принимают участие дети начальных классов.
    Волшебство звуков!.

Если раньше основным условием приема в хор являлось наличие музыкального слуха и хорошего голоса, то в настоящее время это обычно опускается, так как сами дети и их родители не всегда правильно могут оценить музыкальные данные. К тому же следует исходить из давно известного положения, что все способности развиваются. Особенно это относится к детям младшего хора.

На данный момент коллектив насчитывает 32 учащихся.
    Петь хочет и может практически каждый ребенок за очень небольшим исключением. Для того чтобы дети захотели петь, надо показать им красоту звучания певческого голоса, сделать процесс обучения интересным, убедить ребят в успешности обучения при определенном трудолюбии, внимании и настойчивости с их стороны.

Чем же, кроме пения, мы занимаемся на занятиях хора? Прежде всего это импровизация - ритмическая, вокальная и пластическая; освоение детьми элементарных приемов дирижирования; распевки и музыкальные игры.

Подводя некоторые итоги сказанному, хочется подчеркнуть, что ребята не просто научились петь вместе, но и осваивают навыки кантиленного пения, так как именно наличие кантилены в первую очередь свидетельствует о степени овладения певческим процессом.

Гаврюшенко Л.В., руководитель хора