КГБОУ "Бийский лицей-интернат Алтайского края"
г.Бийск
  • День АлтГУ в лицее

    15 октября 2023 года состоялась профориентационная встреча "День АлтГУ в школе".
    День АлтГУ в лицее.
    Программа началась в актовом зале, а площадкой №1 стал ИИМО-квиз от института истории международных отношений. В него были включены различные увлекательные темы, связанные с этим направлением, такие как искусство, история и многое другое.

    На каждую площадку командам отводилось определённое время. За 10 минут участники команды осваивали новое направление, вели беседы с их представителями и пробовали свои силы на практике. А также за выполнение заданий и активное участие ученики получали призы: наклейки, флажки и канцелярию.

    Площадка №2 – "Дроны: высший пилотаж. Беспилотные летательные аппараты", местом проведения стал спортзал, где лицеисты производили запуски дрона. На площадке №3 – "Биология для всех". От института биологии и биотехнологий были представлены ящерицы, змея, паук и тараканы, которых можно взять на руки и сделать фотографию.

    Площадка №4 Квест по информационной безопасности "Code names". "Я узнал, как работает метод шифрования Цезаря, а также мне удалось получить некоторые "призы" в виде ручки, что в свою очередь работает, как рычаг предоставления новых знаний в последствии.
    Сам по себе, пока что я не программист, поэтому не могу сказать насколько всё было достоверно и точно в предоставленной информации, но получить её определённо точно стоило!" – прокомментировал ученик 10 А класса Айнулин Савелий.

    Площадка №5 – мастер-класс "Юный криминалист". Здесь были представлены инструменты для снятия отпечатков и примеры отпечатков, а также была предоставлена возможность воспользоваться этими инструментами. 

    На площадке №6 прошла программа "Крути планету вместе с ИНГЕО!" Лицеисты поучаствовали в квизе и пообщались со студенткой, которая учится на направлении "Туризм", узнали её впечатления.

    Площадка №7 – "PRO100 химия". Лицеистам были продемонстрированы 2 реакции: "Химический светофор" с индигокармином и реакция перекиси с соляной кислотой и крахмалом.

    Площадка №8 – Профориентационная игра "Путь PROF желаний", на которой было рассказано о популярных направлениях в АлтГУ, а также было предложено выбрать понравившиеся картинки, которые были сгенерированы искусственным интеллектом, на обратной стороне которых были написаны сферы деятельности. Эта игра – аналог метафорических карт.

    Площадка №9 – Игра "Валюты мира" и беспроигрышная экономическая лотерея. На этой площадке десятиклассникам рассказали о преимуществах обучения в МИЭМИС и провели лотерею.

    Площадка № 10 – "VR&AI здесь и сейчас". Программа проходила в актовом зале, были подробно описаны профили обучения и предметы, а также ученикам лицея удалось протестировать очки виртуальной реальности.

    Ученики лицея получили буклеты и были приглашены для обучения в АлтГУ.

    Пресс-центр, Пивоварова Екатерина 10 «Д»

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie