КГБОУ "Бийский лицей-интернат Алтайского края"
г.Бийск
  • КОМПЬЮТЕРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ - 2023

    Завершил работу ежегодный традиционный межрегиональный компьютерный фестиваль на базе Бийского лицея при поддержке Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Алтайского края "Талант 22", Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации г.Бийска.
    КОМПЬЮТЕРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ - 2023.

    Завершил работу ежегодный традиционный межрегиональный компьютерный фестиваль на базе Бийского лицея при поддержке Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Алтайского края "Талант 22", Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации г.Бийска.

    В этом году в нем приняли участие 315 участников из 25 школ городов Бийска, Барнаула, Москвы, Смоленского, Алтайского, Бийского, Кулундинского и Петропавловского районов Алтайского края.

    В рамках фестиваля были проведены 8 различных конкурсов. И самым многочисленным по числу участников стал конкурс «Теоретический зачет» для шести и семиклассников. В нем приняли участие 148 человек. Конкурс проводился в форме онлайн теста. Здесь в режиме ограниченного времени проверялись не только знания участников из области компьютерных технологий, но и каждому из них приходилось решать логические задачи, строить умозаключения. Четыре участника набрали максимальный балл! Это Мажейко Екатерина(Бийский лицей), Савельева Мария, Сафонов Данил и Тутушев Павел (МБОУ СОШ №1).

    Самые младшие – четвероклассники и пятиклассники собирали рисунки из фрагментов, расшифровывали семафорную азбуку, анализировали множества. Победителями стали Петров Денис из Молодёжного центра "Родина" и Жданов Александр из Айской школы.

    Конкурс «Пользователь ПК» собрал 11 команд из 9 школ. В команде по 3 человека и каждый из них отвечал за свое задание. Кому-то пришлось показать свой профессионализм при оформлении текстовых документов, кто-то отвечал за разработку презентации, посвященную году педагога и наставника, а еще один член команды решал аналитические задачи с использованием электронных таблиц. Безоворочным победителем стала команда одиннадцатиклассников Бийского лицея в составе: Загурских Елизаветы, Козырева Константина и Сафарова Рафаила.

    Компьютерная графика на сегодняшний день весьма востребованное направление. И, как обычно, работ было много. Вот только члены жюри столкнулись с очередной проблемой, которая возникла на передовом крае современных информационных технологий. Ведь теперь нарисовать картину может каждый, задав тему нейросети. И как тут быть? Конечно, эксперты разобрались с возникшими проблемами и в конкурсе остались работы, отражающие творческие и художественные способности ЧЕЛОВЕКА! Приятно, таких работ было абсолютное большинство. В старшей группе свое реноме подтвердили победители прошлогоднего конкурса, но с новыми работами. Это Мирошкина Дария(Зональная СОШ), Брагина Алиса(Детский технопарк «Кванториум»). К ним присоединилась Горовая Ирина (Бийский лицей). В младшей группе порадовали своими работами Легостаева Ксения (Гимназия №123, г.Барнаул), Демченко Алиса, Зяблицкая Наталия и Федосова Элонора (Бийский лицей), а также Ундулганова Сурлай из лицея №6 г.Горно-Алтайска (смотреть конкурсные работы).

    Конкурс видеороликов собрал разнотематические работы. Здесь были посвящения учителям, сюжеты на экологическую тему, научно-популярные фильмы и … мультфильмы. Хочется отметить работу Малородовой Таисии (Кулундинская школа). В формате анимационного фильма она рассказала о начале истории немцев-переселенцев. К сожалению, работа не попала в список призеров, но вызвала большой интерес у членов жюри. В младшей группе группе блеснула Кавкайкина Александра из Енисейской школы, которая под руководством своего педагога Анны Александровны Шпомер создала анимационный фильм на английском языке по мотивам сказки «Джек и бобовый стебель». У старшеклассников победителями конкурса стала команда Лицейского вестника(Бийский лицей), представившая на суд зрителей и жюри один из своих выпусков (смотреть работы).

    Айтишники - программисты! Какая ещё профессия сейчас может сравниться по популярности с этой? И ребята доказали, что уровень их подготовки в этой области на высоком уровне. Победителем в старшей группе стал учащийся Бийского лицея Ярцев Михаил, который представил программу для настройки электронной велосипедной трансмиссии на языке Python. А среди учащихся 7-9 классов отличился Медведев Егор (Бийский лицей), который представил начало разработки своей версии одного из самых популярных на сегодня приложений – мобильного мессенджера.

    Не менее востребованы сегодня и вебмастера. Как оказалось, много ребят занимаются именно этим направлением. Наибольшее количество работ на конкурс было представлено из Детского технопарка "Кванториум" г.Бийска. И, как результат, Шмаров Артем с работой: «Лендинг фитнес клуба» стал победителем конкурса в младшей группе. А в старшей своим дизайном покорила всех Брылева Виктория (Бийский лицей), которая и стала победителем.

    Традиционно, в рамках фестиваля проводится конкурс и для учителей - «Компьютерный урок». География конкурса: г.Семей (республика Казахстан), г. Екатеринбург, г. Череповец и учителя школ Алтайского края. И здесь лидируют не информатики, а учителя других дисциплин, которые в своей учебной деятельности активно используют информационно-коммуникационные технологии. Абсолютным победителем этого стала Самохвалова Мария Владимировна, учитель истории и обществознания АКПЛ г.Барнаула.

    Организаторы подводят общий зачет среди школ.  И здесь лидирует Бийский лицей. А среди сельских школ победителем стала МКОУ «Зональная СОШ». Поздравляем победителей и призеров!
     
    Хочется поблагодарить организаторов, в основном это учителя информатики Бийского лицея, членов жюри и, конечно, неравнодушных коллег, которые научили и подготовили своих воспитанников!

    Подробную информацию можно посмотреть на странице фестиваля Бийского лицея http://www.biysk-liceum.ru/odarennie-deti/festival/

     ВЛСтригин, начальник отдела информатизации и мониторинга Бийского лицея-интерната

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie